Territoire : Parc Naturel Régional de Chartreuse – Milieu rural et péri urbain
Période : Année scolaire 2019-2020
Public :
- Une classe de CP-CE1 de l’école de La Terrasse
- Les parents des enfants invités au parcours « découverte du village »
- Les deux anciens directeurs de l’école.
Partenaires opérationnels :
- Parc Naturel Régional de Chartreuse
- Enseignants
- Anciens directeurs invités à venir témoigner dans les classes
Partenaires financiers : (prestation en partie)
- DRAC Auvergne-Rhône Alpes
- Parc Naturel Régional de Chartreuse
- Coopératives des écoles.
Objectifs généraux :
- Faire comprendre ce qui constitue le patrimoine culturel d’un village
- Découvrir les éléments du patrimoine bâti typiques de Chartreuse, ainsi que la vie des Hommes autrefois.
- Apprendre à identifier ce patrimoine et apprivoiser la notion de paysage
- Proposer des rencontres intergénérationnelles.
- Réfléchir à la place du patrimoine aujourd’hui en fonction de l’évolution des besoins des hommes aujourd’hui.
- Explorer une thématique spécifique au choix parmi les suivantes : patrimoine bâti, patrimoine industriel et artisanal, savoir-faire du quotidien....
Objectifs opérationnels :
- Livret réalisé par les élèves (textes et dessins)
Déroulement du projet :
Séance 1 : "La notion de Paysage en lien avec la notion de Patrimoine"
Séance 2 : "Découverte du village"
Séance 3 : "Compléments et transformation des découvertes sur le patrimoine du village en création originale"
Restitution du projet :
Les restitutions sont un moyen ludique et valorisant pour les enfants, ils valident leurs découvertes en les partageants auprès d’autres élèves, de leurs parents et des habitants du village et du territoire du Parc naturel régional de Chartreuse.
Les enfants ont réalisé un dépliant sur leur quartier, le voici ci-dessous :