Territoire : Secteur 5 de la Ville de Grenoble
Période : 2019-2020
Public :
- 2 classes du secteur 4
- Un groupe dans le cadre extra-scolaire (secteur Malherbe)
- Habitants du secteur et plusieurs groupes familles ou enfants hors cadre scolaire mobilisés via les structures et associations locales
Partenaires opérationnels :
- Enseignants
- Structures socioculturelles du secteur
- Graphiste, imprimeur
Partenaires financiers :
- Coopérative d’école
- Ville de Grenoble
- Conseil Départemental de l’Isère, Initiatives locales
- Contrat de Ville
- DRAC Auvergne-Rhône-Alpes
Objectifs généraux :
Faire découvrir :
- l’histoire des différents quartiers du secteur
- leur évolution dans le cadre de la rénovation urbaine actuellement mise en œuvre
- les chantiers et réalisations « à venir »
- les acteurs associatifs et institutionnels de ces quartiers
- les lieux emblématiques et leur fonction actuelle
- les modes de transport existants
- permettre d’accentuer la mobilité des publics entre les différents quartiers
- permettre l’appropriation du territoire par ses habitants
- permettre une balade-découverte urbaine à travers tout le secteur
- changer le regard porté sur les publics par la réalisation d’un outil de qualité
- permettre l’accès à une pratique artistique : la photographie
A qui ?
- aux habitants des quartiers concernés
- aux habitants de l’ensemble du territoire…
- …et au-delà
Comment ?
- Grâce à des séances de découverte qui ont permis aux enfants et habitants participant au projet de réaliser un outil de découverte à partager : jeu de société
- Grâce à la diffusion et à l’animation de l’outil créé auprès d’autres publics du secteur ou d’ailleurs.
Objectifs opérationnels :
- Création d’un outil de découverte du secteur type dépliant invitant à une balade urbaine.
Déroulement du projet
CRISE SANITAIRE COVID 19
Le confinement lié à la crise sanitaire de la COVID 19 a perturbé le déroulement de ce projet, Nous n’avons pas pu réaliser les interventions de ce projet dans les classes.
Tout le travail de recherche, de création des outils de médiation, de coordination avec les différents partenaires de ce projet, a été réalisé.
Les interventions de ce projet auront donc lieu dans le courant du premier semestre de l’année scolaire 2020-2021.