Territoire : Quartier Berriat/Saint-Bruno, secteur 1 de la Ville de Grenoble
Période : Septembre 2011 à Juin 2012
Public : 7 classes de l’école élémentaire Nicolas Chorier soit environ 175 enfants et leurs parents investis dans plusieurs séances
Une cinquantaine de personnes âgées qui seront invitées à témoigner de leur expérience
La diffusion de l’outil permettra également au projet de rayonner auprès des autres classes de ces écoles et des autres habitants du quartier.
Nous visons environ 1000 personnes, enfants et adultes, à travers ce projet.
Partenaires : Coopérative d’écoles, Ville de Grenoble, Appel à projets « Solidarité entre les générations », Ville de Grenoble, service éducation, Conseil Général de l’Isère, Initiatives locales, Conseil Général de l’Isère, Culture et lien social, DRAC Rhône Alpes, Service éducation artistique et culturelle, Fondation de France, Appel à projets « Ouverture par la culture », Entreprises locales
- Objectifs généraux :
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- Sensibiliser à la notion de patrimoine et en faire découvrir la diversité
- Faire découvrir aux élèves l’histoire de leur lieu de vie
- Amener les enfants à porter un nouveau regard sur leur environnement et à se le réapproprier
- Valoriser le patrimoine industriel local
- Favoriser l’échange entre les publics grâce à des rencontres intergénérationnelles avec des habitants
- Permettre une rencontre « sensible » autour du thème de l’histoire et du patrimoine
- Favoriser la prise de paroles de nos aînés et le recueil de leurs témoignages
- Lutter contre l’isolement des personnes âgées
- Valoriser les parcours individuels et l’expérience des personnes âgées
- Réaliser une sortie au musée
- Favoriser le vivre ensemble et la construction de la citoyenneté
- Objectifs opérationnels :
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- Créer un jeu de société commun à toutes les classes permettant de valoriser le travail des enfants et de rendre compte du fruit de leurs rencontres avec les adultes. Les élèves seront amenés à transmettre les connaissances acquises aux autres classes de leurs écoles respectives ainsi qu’à leurs parents via ce travail de restitution que nous créerons ensemble. Les personnes âgées ayant participé au projet seront conviées à l’ensemble de ces temps forts.
- Ce jeu sera par ailleurs présenté à un plus large public d’habitants lors de manifestations culturelles ou festives se déroulant dans le quartier (jeudis de Marliave, festival Quartiers Libres, animations de la MJC Parmentier, etc).
Séance 1 : Sensibilisation aux notions de patrimoine et de paysage
1h en classe, par l’animatrice patrimoine de l’association Histoires de…en présence des enfants
Séance 2 : Découverte de l’histoire et du patrimoine de mon quartier
3h sur le terrain, par l’animatrice patrimoine de l’association Histoires de… en présence des enfants
Séance 3 : La vie dans mon quartier : recueil de témoignages
2h en classe, par l’animatrice patrimoine de l’association Histoires de… en présence d’adultes ayant travaillé ou habité dans le quartier et des enfants
Séance 4 : Visite du musée ArHôme
2h au musée Arhôme, dédié à l’histoire de l’entreprise Raymond, avec les guides du musée en compagnie des adultes participant au projet et des enfants
Séance 5 : Préparation du travail de restitution
2h en classe, par l’animatrice patrimoine de l’association Histoires de… en présence des adultes participant au projet et des enfants
Séance 6 : Présentation du jeu
2h en classe, par l’animatrice patrimoine de l’association Histoires de… en présence des adultes participant au projet et des enfants
Séance 7 : Temps fort commun à toutes les classes ayant participé au projet : échanges autour du jeu réalisé . 2h par l’animatrice patrimoine de l’association Histoires de… en présence de tous les enfants et adultes ayant participé au projet.