Territoire : Quartiers Mistral/Eaux-Claires/Lys Rouge/Capitaine Camine/Abry et plus largement le secteur 3 de la ville de Grenoble
Période : Année scolaire 2020-2021
Public :
- 2 classes de l’école Anatole France
- 1 groupe extrascolaire (MJC Anatole France)
Partenaires opérationnels :
- Enseignants
- Structures socioculturelles du secteur :
- Maison des Habitants
- Maison de l’Enfance Bachelard
- MJC Anatole France
- Bibliothèque des Eaux-Claires-Mistral
- Le Prunier sauvage
- Le Café des Enfants
- Le Plateau
- La Papothèque
- Le Centre de formation des métiers de la santé.
- La Pousada
- Actis
- Graphiste, imprimeur
Partenaires financiers :
- Ville de Grenoble, service culture
- Conseil Départemental de l’Isère
- Métro (Contrat de ville)
- DRAC Auvergne-Rhône-Alpes
Objectifs généraux :
Faire découvrir :
- L’histoire des différents quartiers du secteur 3
- Leur évolution dans le cadre de la rénovation urbaine actuellement mise en œuvre
- Les chantiers et réalisations « à venir »
- Les lieux emblématiques et leur fonction actuelle
- Les modes de transport existants
- Permettre d’accentuer la mobilité des publics entre les différents quartiers
- Permettre l’appropriation du territoire par ses habitants
- Valoriser les contenus crées par les précédents participants
A qui ?
- Aux enfants
- Aux habitants des quartiers Mistral, Lys Rouge, Capitaine Camine
- Aux habitants de l’ensemble du secteur 3…
- …et au-delà
Comment ?
- Grâce à des séances de découverte qui permettent aux enfants et habitants participant au projet de découvrir le contenu du jeu et des balades urbaines.
Objectifs opérationnels :
- Diffuser et animer le jeu et les dépliants créés auprès d’autres publics du secteur ou d’ailleurs
- Inciter la prise de parole des habitants sur leur vécu
Déroulement du projet pour chaque classe de l’école Anatole France et pour un groupe de la MJC Anatole France
Séance 1 : « Découverte de l’histoire de mon quartier »
Séances 2 et 3 : « Parcours-découverte autour de l’école »
Séance 4 : « Préparation de la restitution »
Les restitutions sont un moyen ludique et valorisant pour les enfants, ils valident leurs découvertes en les partageant auprès d’autres élèves, de leurs parents et des habitants du quartier.
Proposition d’animation pour chaque groupe
Plusieurs options au choix :
- L’animation du jeu de plateau « Mon quartier d’hier à aujourd’hui ».
- Une projection animée + l’animation du jeu de plateau « Mon quartier d’hier à aujourd’hui ».
- Une balade urbaine + l’animation du jeu de plateau « Mon quartier d’hier à aujourd’hui ».
- Une projection animée + une balade urbaine + l’animation du jeu de plateau « Mon quartier d’hier à aujourd’hui » (si plus de temps).
Ces quatre options se terminent par des temps d’échanges avec des recueils de témoignages, permettant au public de participer à l’enrichissement du jeu de plateau à travers la création de cartes supplémentaires.
Ces animations sont adaptées à tous les âges.